Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Nickname
(Просто самый обыкновеный ник)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Россия/Страна-где-никто-не-живет
Написал: 53 сообщений

Оценка: 0 Votes

Zbrush
Сообщение #319168
Здравствуйте. Нижеследующий текст пойдет о «2.5D редакторе» Zbrush. Zbrush-это прорыв в ехнологическом плане(небывалая скорость), и в плане интуитивного интерфейса(почти каждую кнопочку можно настроить, изменить размер/цвет, переместить, и сохранить как свой GUI). Интерфейс-с него и начнем:

Интерфейс и Скорость
Каждую иконку, как уже было сказано, можно изменить, перетаскивать в левый и правый трей, сворачивать, разворачивать. Можно вообще ничего не трогать- просто использовать иконки сверху, но это неудобно. Многие, кто начал изучать Zbrush, начинают сетовать на то, что, мол, «у него очень кривой интерфейс». Товарищи, вы просто не умеете его готовить. Интерфейс в Zbrush’e высокого уровня, тут нету командной строки, все доступно с помощью меню. Вы говорите, от этого страдает скорость…это не так.
Могу с полной уверенностью сказать, что Zbrush- самый быстрый 3D-2D(почему 2D я объясню позже) редактор. В нем ВСЕ зависит от оперативной памяти, и именно от её количества. В Zbrush можно оперировать с 2 миллионами полигонов, с некоторыми тормозами конечно, в одной модели с 1024mb памяти(к слову, видеокарта вообще(!) никакой роли не играет)! Удивительно! Конечно, настоящий моделлер не допустит такого количества полигонов.


Новые возможности и тестурирование
Далее- одна из самых новых технологий- автоанрапинг! Вы можете покрывать текстурами модель прямо в Zbrush’e! И сразу же использовать displace-mapping. Но тут кроется и недостаток- автоанрапинг в Zburh’e уж слишком «авто». Откройте текстуру в каком-нибудь Photoshop, и вы увидите…хм…не очень хорошую вещь. Текстуры можно использовать и в других редакторах, но согласитесь, править такую можно только в самом Zbrush’e


2.5D редактор
Так почему же Zbrush-2.5D редактор? Дело в том, что тут можно использовать так называемые «2.5D кисти»-кисти со значением «Z»-проще говоря, глубиной. Именно благодаря этому, Zbrush можно использовать и как 2D редактор, и в совокупности с 3D это будет отличным выбором(хотя Zbrush проигрывает, конечно, и Photoshop и Corel Painter’у)


Для его же нужен Zbrush?
Zbursh прежде всего нужен для добавления деталей- где ещё вы увидите программу, работающую с миллионами полигонов? Именно по этой причине Zbrush привлек таких мастодонтов игростроения, как id Software(интервью вы можете прочитать на сайте разработчиков), и Valve Software. Ещё можно использовать Zbrush как моделлер органических предметов «от и до»(от basic mesh до конечного результата), но это нежелательно, и лучше использовать для создания basic mesh сторонние программы(вроде 3d Studio Max, Maya, Modo, Hexagon), а Zbrush для деталей. Но очень часто Zbrush используют как моделлер лиц! Да, именно лиц и голов. Zbrush очень подходит для этого, и это занятие очень интересное и продуктивное вместе с этим редактором.


Обучение в Zbrush
Zbrush ОЧЕНЬ просто в обучении. Всем советую начать с версии 1.55b, т.к. в этой версии более наглядные туториалы. Потом, конечно, переходите на версию 2.0(последнюю) и изучайте её. С помощью туториалов можно узнать ВСЕ! Здешнее обучение построено на скриптах- при вас создают модель, и объясняют каждую кнопочку, каждый ползунок, в общем, очень просто и интуитивно. Но тут есть некоторая проблема. Если вы не знакомы с 3D, и сразу взялись за Zbrush(как я, например), то будет очень сложно потом изучать 3D Studio Max, т.к. по сравнению с Zbrush, он покажется очень неудобным. Впрочем, это моё субъективное мнение.


Совместимость
Zbrush совместим не только с семейством Windows, но и с Mac Os 9.хх и выше. И если вы серьезно хотите заниматься Zbrush’eм- советую купить планшет.

Заключение
Zbrush-отличный продукт, отличающийся высокой скоростью, легкостью освоения, интуитивным интерфейсом и низкой ценой(489$ за полную версию). К минусам можно отнести не очень удобный моделлер basic mesh’eй (хотя тут все зависит от «прямости рук»), не очень убедительный рендер(хотя для «монстряков» подойдет отлично), и неудобное размещение моделей в пространстве(хотя есть слои, и тут тоже зависимость от «прямости рук»). В общем, дерзайте. Zbrush-отличный инструмент в умелых руках, и даже начинающий может пожать первые плоды творчества в течении пары недель от начала знакомства с этой программой.

К чему я это все? Да к тому, что Збраш отлично подойдет для создания мелкий деталей, и сама Valve c id его использовала.


Забыл сказать, в Збраш можно сразу бамп(дисплейсмент) использовать, но я и сказал выше, что...текстуры кривые будут, набью 15 постов, выложу скрины
Не будь как все-глупо и скучно.
Не люблю гламурных bitch
Drum'n'Bass, Psychedelic, Trance, House...что ещё для счастья надо?

Кому нужны инвайты на gmail(2.6 гига мыло)-прошу PM'ить
Old Post 26-01-2006 18:00
Nickname отсутствует Посмотреть данные 'Nickname' Отправить Приватное Сообщение для 'Nickname' Найти другие сообщения 'Nickname' Добавить Nickname в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
gex
(Member)

Зарегистрирован: Feb 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 60 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #321491
=)
Old Post 30-01-2006 00:22
gex отсутствует Посмотреть данные 'gex' Отправить Приватное Сообщение для 'gex' Найти другие сообщения 'gex' Добавить gex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
f0zZy
(друг приятеля-кубика)

Зарегистрирован: May 2003
Проживает: Франция/Лион
Написал: 1598 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Сообщение #321497
прощай чтоли? %)

хоть бы копирайты написал
http://people.overclockers.ru/OverXopek/record1
Old Post 30-01-2006 01:08
f0zZy отсутствует Посмотреть данные 'f0zZy' Отправить Приватное Сообщение для 'f0zZy' Найти другие сообщения 'f0zZy' Добавить f0zZy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Nickname
(Просто самый обыкновеный ник)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Россия/Страна-где-никто-не-живет
Написал: 53 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #321706
Ээ, ну извини Это моя страничка, и я как бы хотел...э...и общество хл2 познакомить с замечательной прогой !



Ну, так будут комментарии к работе с программой?
Просто сам я для создания моделей к модам не юзал ЗБраш, и интересно, каким он будет "в полевых условиях"*проф. разработчики не всчет*
ник Xopek был забит, причем забил мною.Я нафлудерастил, и ник забанили. А оверхорька ставить как-то глупо.Вот, уже и перс. страницу обновил, чтобы в плагиате не обвиняли
Не будь как все-глупо и скучно.
Не люблю гламурных bitch
Drum'n'Bass, Psychedelic, Trance, House...что ещё для счастья надо?

Кому нужны инвайты на gmail(2.6 гига мыло)-прошу PM'ить

Поправил Nickname 30-01-2006 в 12:11

Old Post 30-01-2006 12:05
Nickname отсутствует Посмотреть данные 'Nickname' Отправить Приватное Сообщение для 'Nickname' Найти другие сообщения 'Nickname' Добавить Nickname в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Q-EL
(Прямыми путями не хожено вовсе)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Belarus/Минск
Написал: 419 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #324288
Я пробовал демо версию. Импортировать модели там невозможно, (что в общем-то непонятно, я думаю логичнее было бы отключить экспорт), но разукрашивать примитивы получается неплохо.
Урфин Juice.
Великий и Ужасный.
Old Post 03-02-2006 11:33
Q-EL отсутствует Посмотреть данные 'Q-EL' Отправить Приватное Сообщение для 'Q-EL' Найти другие сообщения 'Q-EL' Добавить Q-EL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Nickname
(Просто самый обыкновеный ник)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Россия/Страна-где-никто-не-живет
Написал: 53 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #324527
Советую начать с версии 1.55b. Как уже было выше сказанно, туториалы там получше.И конечно, за вопросами ко мне
Не будь как все-глупо и скучно.
Не люблю гламурных bitch
Drum'n'Bass, Psychedelic, Trance, House...что ещё для счастья надо?

Кому нужны инвайты на gmail(2.6 гига мыло)-прошу PM'ить
Old Post 03-02-2006 19:03
Nickname отсутствует Посмотреть данные 'Nickname' Отправить Приватное Сообщение для 'Nickname' Найти другие сообщения 'Nickname' Добавить Nickname в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #465620
Хай народ!!!
А у меня есть видео двадцать минут и динозавр готов!!!

Комбин добавил 04-11-2006 в 18:01:38:
С начало мутим шарик.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
21d3254375427960c77c900f93e3d3f5
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 04-11-2006 18:00
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #465622
Потом из него выращиваем ручки и ножки
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
d7f618e37ecd4646dac5526252270d40
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 04-11-2006 18:02
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #465623
Сглаживаем
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
12ef056525924799c52c1932a35cab90
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 04-11-2006 18:03
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #465624
детализируем
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
f5a744f673f430e83bb45a243c15bdfd
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 04-11-2006 18:04
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #465626
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
ce3394edccd9e0719d603b7c40ed5753
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 04-11-2006 18:05
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #465678
Все, все бросаем свои редакторы и бегом в Zbrush! Лепить 0.5 Млн поли бочки и 5 млн поли динозавров.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 04-11-2006 19:16
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SPY_JOHN
(Real Project Modeller)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Наша Russia/Волжский
Написал: 776 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Developer 
Сообщение #465681
Да Z-Brush пригоден только для хай-поли моделлинга
Old Post 04-11-2006 19:19
SPY_JOHN отсутствует Посмотреть данные 'SPY_JOHN' Отправить Приватное Сообщение для 'SPY_JOHN' Найти другие сообщения 'SPY_JOHN' Добавить SPY_JOHN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #465686
Uragan_Lex не в курсе а ХЛ пойдёт модель?
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 04-11-2006 19:32
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #465696
Не знаю, не пробовал.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 04-11-2006 19:57
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:42.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены