Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Poisonzombine
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2016
Проживает: Russian Federation/
Написал: 15 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #1109327
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
x-8973
Портальные штормы разве возникли не после гибели Нигиланта?

В первом хл, по словам ученого в лямбда коре, мы ведь отправляемся убивать больше существо(нихиланта), как раз чтобы закрыть эти портальные скачки зен>земля. По идеи наоборот прекратится должны они. Разве нет?
Old Post 25-08-2016 07:30
Poisonzombine отсутствует Посмотреть данные 'Poisonzombine' Отправить Приватное Сообщение для 'Poisonzombine' Найти другие сообщения 'Poisonzombine' Добавить Poisonzombine в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
x-8973
(- = Ворт из Decay = -)

Зарегистрирован: Feb 2009
Проживает: Россия/Пермь
Написал: 796 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #1109330
Цитата:
Оригинальное сообщение от Poisonzombine
По идеи наоборот прекратится должны они. Разве нет?

Где-то я читал (возможно, в РТБ, в описании вырезанных сцен), что ученые комплекса Лямбда ошиблись, и смерть Нихиланта только усилила портальные штормы, из-за чего они разошлись на всю планету.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Не плачь, потому что это было. Улыбнись, потому что это закончилось.

Я вКонтакте

>\troll mode on
Народ, что вы все ждете от Вэлв? Они никакого Эпизода 3 не обещали. Все, Илай погиб, война проиграна, сопротивление подавлено...
>\troll mode off
Господи, что за пораженческие мысли...
Old Post 25-08-2016 12:28
x-8973 отсутствует Посмотреть данные 'x-8973' Отправить Приватное Сообщение для 'x-8973' Посетить домашнюю страничку x-8973 Найти другие сообщения 'x-8973' Добавить x-8973 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Poisonzombine
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2016
Проживает: Russian Federation/
Написал: 15 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #1109373
Нигде не упоминалось, что не договорил охранник, когда его убила блэк опс? "Фриман верно? Убедись, что ты не..."
Кто нибудь заметил, что в стим версии хл, блэк опс не стала выбегать, чтобы убить охранника и его теперь словно воздух убивает?
Я точно помню когда давно в детстве играл, что убивал без читов оперативницу, до того как она выстрелит в охранника, но не помню охранник умирал или нет. Видимо из за того, что так можно было сломать скрипт, теперь его убивает звук из воздуха?
И вообще стим верссии хл и аддонов, почему то глючные. Где то застрянешь намертво в вентиляции, или фризит игра? Заметили?
Old Post 01-09-2016 09:59
Poisonzombine отсутствует Посмотреть данные 'Poisonzombine' Отправить Приватное Сообщение для 'Poisonzombine' Найти другие сообщения 'Poisonzombine' Добавить Poisonzombine в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1109374
По поводу портальных штормов, там достаточно многоступенчатая фигня полуается (прошу прощения, если буду нести бред, так как плохо уже помню).
Активация кристалла дала возможность Нигиланту напасть на Землю, толи по указке Комбайнов, толи чтобы удрать от комбайнов. Но Нигилант напал только на область Черной Мезы. Чтобы закрыть портал, Фримен запустил спутник-ретранслятор, который позволил установить нахождение Нигиланта, после чего пришёл и убил последнего, что, по идее, так как Нигилант управлял портальными штормами, должно было их прекратить. Но все лажанулись, так как дыра из Ксена на Землю уже была пробита, а смерть Нигиланта сделала процесс неконтролируемым, в итоге дыра в пространстве раскинулась на всю планету.
А там уж и Комбайны, заинтересовавшись подрывной деятельностью Нигиланта и вортов, обнаружили Землю и вторглись.

Но вообще тут нужен специалист вроде Imperialist, он четко может ответить.
Old Post 01-09-2016 10:41
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1109377
Ранее тут где-то поблизости писалось, что Нигилант, раса Ворт, и прочие весёлые ребята с третьей рукой промеж сисек, бежали в Зэн из своего родного мира от Альянса, и там схоронились. Но сныкаться от Альянса в Зэне это приблизительно всё равно что спрятаться от ядерной боеголовки в шахте, в которой она хранится. Кроме этого вроде как ты всё правильно сказал.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 01-09-2016 16:54
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Greg
(The Mad Monk)

Зарегистрирован: Jul 2015
Проживает: Russian Federation/Dolgoprudniy & Samara
Написал: 186 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1109439
Triakis, а чем тебе кажется странным прятаться от Альянса в Зене? Ведь, насколько я помню, Зен как раз-таки Альянсу и был недоступен, это сугубо технология Сопротивления и способность Нихиланта, который даже при обнаружении Альянсом был, имхо, достаточно силён, чтобы сдержать телепортацию вражеских войск в Зен.
П.С. Немного не в тему, но я склонен думать (не знаю, была ли такая идея) что Нихиланта ворты для того и сделали, чтобы он их охранял, просто что-то, видимо, пошло не так, раз он их поработил.
П.П.С. Вообще вряд ли корректно называть именно портальными штормами происходившее в 1 части игры: там имело место вторжение, причём, скорее всего, заранее организованное (люди и до инцедента были в Зене, Нихилант о нашем мире 100% уже знал и имел на него виды), а шторм - это нечто хаотичное, стихийное. Только время после уничтожения Нихиланта и только до начала вторжения Альянса было временем именно штормов (поправьте, если я неправ или просто придираюсь).
You can be anything you want to be
Just turn yourself into anything you think that you could ever be
Be free with your tempo, be free, be free
Surrender your ego be free, be free to yourself...

Поправил Greg 12-09-2016 в 13:12

Old Post 12-09-2016 12:49
Greg отсутствует Посмотреть данные 'Greg' Отправить Приватное Сообщение для 'Greg' Посетить домашнюю страничку Greg Найти другие сообщения 'Greg' Добавить Greg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Raptor
(Under Vampire Masquerade)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1756 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1109441
Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg

П.С. Немного не в тему, но я склонен думать (не знаю, была ли такая идея) что Нихиланта ворты для того и сделали, чтобы он их охранял, просто что-то, видимо, пошло не так, раз он их поработил.
[/B]


Нет никаких доказательств, что его создали ворты, ведь он даже из расы контролеров. Вернее будет окрестить его ксенянином хотя 100% он был рожден\создан где-то в другом месте, но модификацию он явно претерпевал.
Old Post 12-09-2016 16:40
Raptor отсутствует Посмотреть данные 'Raptor' Отправить Приватное Сообщение для 'Raptor' Найти другие сообщения 'Raptor' Добавить Raptor в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spectolder
(Капитан Кислота)

Зарегистрирован: Apr 2012
Проживает: //secretlocation//
Написал: 252 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1109442
Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg
насколько я помню, Зен как раз-таки Альянсу и был недоступен, это сугубо технология Сопротивления и способность Нихиланта, который даже при обнаружении Альянсом был, имхо, достаточно силён, чтобы сдержать телепортацию вражеских войск в Зен.


Когда-то "задолго до" - возможно. Во время HL1 - скорее всего нет. Какой был бы смысл в явно поспешной и беспорядочной телепортации армии вторжения в измерение людей, если бы не существовало серьёзной угрозы полного поражения армии Нигиланта в Ксене? Фактов поспешности и беспорядочности же в этой операции с горкой: телепортации происходили не единовременно, как было бы логично для хорошо организованного вторжения, а по крайней мере в течение суток; вместе с солдатами была заброшена разнообразнейшая живность, в большинстве своём враждебная к самим вортигонтам; распределение армии по ЧМ чрезвычайно неравномерно - грубо говоря, простые вортигонты сосредоточены в одной половине, а ворт-солдаты и Гаргантюа - в противоположной. Это, на мой взгляд, говорит также о том, что имел место самый настоящий портальный шторм, а не простая организованная серия телепортаций.
....vvvv................
....vv...........
....xx.... K
....^^..........
....^^^^................
Old Post 12-09-2016 18:14
Spectolder отсутствует Посмотреть данные 'Spectolder' Отправить Приватное Сообщение для 'Spectolder' Найти другие сообщения 'Spectolder' Добавить Spectolder в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Shadowclaw
(Member)

Зарегистрирован: Dec 2012
Проживает: /
Написал: 43 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1109967
Потянуло недавно на ностальгию. Решил перепройти серию, ну и блек мезу до кучи. Появились очередные мысли по лору.
Вам никогда не казалось странным,как Брин уже в Цитадели говорит, как будто сам себе, мол контроль над вами обеими (Илаем и Фрименом) даёт мне возможность диктовать любые условия сделки Альянсу? Я послушал английскую локализацию - фраза переведена правильно. Интересно тут, в первую очередь, слово "сделка". То есть, Брин, по сути, не раб комбайнов, а скорее вассал. То есть у него вполне себе есть определённые права. Подозреваю, что комбайны и не особо-то вмешиваются в управление Землёй. Всё делает Брин. А советники... Ну как говорил Лейдлоу, они советники, то есть они прямо ничем не управляют, они "советуют" (по советникам, кстати, есть интересная инфа от Лейдлоу). Также очень интересно, что Брин предлагает Фримену возглавить повстанцев. То есть на сопротивление у него явно есть планы.
Брин вообще интересный персонаж. Вполне вероятно, что он реально верил в то, что делал. По сути, ему не оставили выбора (вполне в духе Гмена, кстати) - либо человечество сразу уничтожим, либо покоритесь, а там посмотрим. Что бы выбрали вы?
И не казалось ли вам странным, как повстанцы выживают десятилетиями против суперармии суперсолдат, покорившую не один мир? Контролирующую всю инфраструктуру планеты. Причём выживают, я б сказал, нагло, прямо под боком у комбайнов. Альянс скорее всего знал, например, о лаборатории Кляйнера, потому как, она наверняка жрёт уйму энергии, да и эксперименты там проводят, что скрытности лаборатории не добавляет. А у комбайнов везде есть глаза. Помните как Фримена обнаружили? Очень просто. Комбайны просканировали дом, в котором был Фримен и обнаружили "отклонение численности населения". Просканировать лабу Кляйнера, я думаю не составило бы им труда. Да и восточную чёрную мезу комбайны точно хорошо знали, хотя бы из-за Моссман. Но тем не менее, комбайны не уничтожали сопротивление, хотя, имхо, вполне могли. Зачем? А не является ли сопротивление таким же рычагом Брина, позволяющее ему выторговать "лучшую сделку с альянсом"? А не является ли Брин главным тайным спонсором повстанцев? Прямо он им конечно не управлял, но к примеру, не сильно уж давить на них или там ослабить охрану одного из оружейных складов и передать эту инфу через третьи руки сопротивлению, он мог.
Вполне вероятно, что Брин и Нихилант очень похожи. Просто Нихилант сумел быстро смыться, а Брин нет.
Теперь давайте подумаем, какое задание ставил Гмен перед Фрименом во второй халфе. Прямо он об этом, конечно, не говорил. Но сразу "извлёк" Фримена как только тот уничтожил Брина. Что такого Фримен сделал глобального во второй части? Поднял восстание? Так его бы подавили. В открытом бою повстанцы не ровня комбайнам, поскольку повстанцы по большей части представляют собой толпу цивильных с оружием. Уничтожил Цитадель? Нет, Цитадель потом уничтожили сами комбайны. Убил Брина - вот главное достижение Фримена. Поэтому задание Фримена во второй части заключалось именно в этом.
И главный твист сюжета в том, что мы и в первой, и во второй части помогаем комбайнам! В первой части мы обезглавливаем расу ворт убив их лидера, во второй части обезглавливаем уже человечество.

Поправил Shadowclaw 04-01-2017 в 07:23

Old Post 04-01-2017 06:51
Shadowclaw отсутствует Посмотреть данные 'Shadowclaw' Отправить Приватное Сообщение для 'Shadowclaw' Найти другие сообщения 'Shadowclaw' Добавить Shadowclaw в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Greg
(The Mad Monk)

Зарегистрирован: Jul 2015
Проживает: Russian Federation/Dolgoprudniy & Samara
Написал: 186 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1109969
Уважаемый Shadowclaw, ваше предположение не лишено смысла, но заключает в себе массу неточностей и недочётов, а именно:
1)
Цитата:
<...>То есть, Брин, по сути, не раб комбайнов, а скорее вассал. То есть у него вполне себе есть определённые права. Подозреваю, что комбайны и не особо-то вмешиваются в управление Землёй. Всё делает Брин. <...> Вполне вероятно, что он реально верил в то, что делал. По сути, ему не оставили выбора <...> Что бы выбрали вы?

Брин, действительно, личность весьма спорная, и большинство уже давно не считает его однозначно отрицательным персонажем. Но это не делает его роль положительной. Действительно, он был человеком, спасшим (на свой субъективный или объективный взгляд) нашу планету. Но в этом смысле можно провести аналогию между ним и другим гароем любимой вселенной: Уитли! Оба, преследуя благие, в общем, цели, достигая их, превращались в чудовище, опьянённые властью. Брин решил править "самодержавием", что, как всем прекрасно известно из школьного курса истории, никому не нравится.
2)
Цитата:
<...>Помните как Фримена обнаружили? Очень просто. Комбайны просканировали дом, в котором был Фримен и обнаружили "отклонение численности населения". Просканировать лабу Кляйнера, я думаю не составило бы им труда.<...>

Сколько на Земле существуют радары? А сколько существует защита от радаров? Столько же. Не думаю, что ею оборудованы дома, но о защите лабораторий повстанцы, ибо не дураки, долдны были позаботитьсч. Вдобавок ко всему, лаборатория Кляйнера, насколько мне помнится, находится, пусть и неглубоко, но под землёй, что затрудняет её обнаружение любым способом.
3)
Цитата:
<...>Да и восточную чёрную мезу комбайны точно хорошо знали, хотя бы из-за Моссман<...>

...и успешно на неё папали в главе "Восточная Чёрная Меза"! Так что как раз здесь несоответствий вообще нет. Тем более что мы не знаем, когда именно Моссман примкнула к Брину.
4)
Цитата:
<...>А не является ли Брин главным тайным спонсором повстанцев? Прямо он им конечно не управлял, но к примеру, не сильно уж давить на них или там ослабить охрану одного из оружейных складов и передать эту инфу через третьи руки сопротивлению, он мог<...>

Сомневаюсь, что в таком случае повстанцы так сильно охотились бы за Брином. Помощь, если она и была, являлась, скорее всего "жестом доброго дяди", нате, мол, не такая уж сильная вы угроза, успокойтесь, всё в порядке. Брин сильно недооценил повстанцев, не понял, что им власть нужна не над другими, а над собой, свобода! А вот повстанцы и Альянс, ИМХО, сильно переоценили Брина, да и сам он свё значение явно преувеличивал, говоря о "сделках" и диктуемых им "условиях". Думаю, на дргом конце межмирового кабеля над ним громко в голосинушку смеялись, при условии, конечно, что они умеют смеяться.
5)
Цитата:
<...>Что такого Фримен сделал глобального во второй части?<...>

Именно то, что он поднял восстание и уничтожил цитадель. Но косвенно. Фримен - тот, кто смог развернуть ситуацию в сторону успешного восстания. Не будь Фримена - (сомневаюсь в знаке препинания. Поправьте, если знаете, какой стоит поставить) поднялось бы восстание? Нет. Стал бы Альянс в панике уничтожать цитадель? Нет, не стал бы. Фримен - символ восстания, его душа. Без Фримена никому бы не пришло в голову начать борьбу. G-man'у явно Альянс не по душе, а Брин мешал началу войны: Брин - политик, политик весьма успешный, а польитикой Альянса не уничтожишь. Правление Брина ни к чему бы не привело: Земля и Альянс остались бы в том же положении, а смерть наместника повлекла бы за собой те же последствия, что и появление Фримена во 2 части, разве что на 30-40 лет позже. Фримен - запал, а без него, как известно, и полный трюм пороха не рванёт. В жтом и заключается его роль.
6)
Цитата:
<...>И главный твист сюжета в том, что мы и в первой, и во второй части помогаем комбайнам!<...>

Главный твист сюжета не в том, что мы помогаем комбайнам, а в том, как мы это делаем! Ответ: по глупости да непредусмотрительности. Причём вторая часть+эпизоды на такую помощь не щедры: думаю, нас ждёт серьёзный сюжетный поворот к третьей (confirmed?) стороне конфликта, которая действительно всем заправляет (как от вортов к комбайнам).

Надеюсь, что критика не была пустой и обидной и содержала конструктивные суждения. Спасибо, что живёте на форуме!
You can be anything you want to be
Just turn yourself into anything you think that you could ever be
Be free with your tempo, be free, be free
Surrender your ego be free, be free to yourself...
Old Post 04-01-2017 17:13
Greg отсутствует Посмотреть данные 'Greg' Отправить Приватное Сообщение для 'Greg' Посетить домашнюю страничку Greg Найти другие сообщения 'Greg' Добавить Greg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Shadowclaw
(Member)

Зарегистрирован: Dec 2012
Проживает: /
Написал: 43 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1109975
Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg
1)
Брин, действительно, личность весьма спорная, и большинство уже давно не считает его однозначно отрицательным персонажем. Но это не делает его роль положительной.


Я не делаю его положительным персонажем. Брин - тиран и диктатор, погубивший миллиарды человек. Он собирательный образ учёных без принципов. Таких как Менгеле или японских "учёных", творивших немыслимые зверства.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg
Сомневаюсь, что в таком случае повстанцы так сильно охотились бы за Брином. Помощь, если она и была, являлась, скорее всего "жестом доброго дяди", нате, мол, не такая уж сильная вы угроза, успокойтесь, всё в порядке.


Повстанцы вообще могли быть не в курсе, что им помогают. Помощь Брина могла быть непрямой. Как я уже писал, поставлять продовольствие и оружие повстанцам можно не только путём прямых поставок. А вот ослабить охрану одного из складов вооружения и запустить слух, что вот там на складе охраны почти нет - можно. Сопротивление обнесёт склад, а Брин вроде как и не причём.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg
Брин сильно недооценил повстанцев, не понял, что им власть нужна не над другими, а над собой, свобода! А вот повстанцы и Альянс, ИМХО, сильно переоценили Брина, да и сам он свё значение явно преувеличивал, говоря о "сделках" и диктуемых им "условиях". Думаю, на дргом конце межмирового кабеля над ним громко в голосинушку смеялись, при условии, конечно, что они умеют смеяться.


Брин не продержался бы столько лет в должности, если бы точно не знал, куда дует ветер. Он знал как работает Альянс, как себе с ним вести и вообще в политике он, думаю, разбирался неплохо. Говоря о сделке, он явно знал, что это сработает.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg
5)
Именно то, что он поднял восстание и уничтожил цитадель. Но косвенно. Фримен - тот, кто смог развернуть ситуацию в сторону успешного восстания. Не будь Фримена - (сомневаюсь в знаке препинания. Поправьте, если знаете, какой стоит поставить) поднялось бы восстание? Нет.


Само по себе восстание ничего особо не даёт. Комбайны его подавили бы и всё. А предусомотреть подрыв Цитадели итд - слишком сложно, слишком много переменных. Всё же считаю, что убийство Брина - главная цель. А по поводу Джи-мена недолюбливающего Альянс... Я бы не был настолько уверен. Ведь именно Джи-мен, по сути, и привёл Альянс на Землю. Очень мне уж кажется, что Джимен - авангард сил вторжения. Этакий разведчик, зондирующий почву на предмет как лучше захватить тот или иной мир (анализ вооружённых сил, поиск возможных коллаборационистов итд). А после вторжения, следящий за этим миром на предмет лояльности.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg
Надеюсь, что критика не была пустой и обидной и содержала конструктивные суждения. Спасибо, что живёте на форуме!


Я РАД любому обсуждению. Печально видеть форумы по Халфе в заброшенном состоянии.

P.S. Как и обещал - немного инфы по адвайзорах от Лейдлоу. Я немного обрежу дискуссию с ним, с вашего позволния, но интересную инфу выложу Вот пара скринов переписки:

http://imgur.com/a/0cO8o
http://imgur.com/a/vgthm

Выводы:
1) Все адвайзоры на момент событий Халф-лайфа изначально представляют из себя "пустые болванки", на которые потом можно записать чьё-то сознание.
2) Сознание можно записать только одно на одного адвайзора.
3) Раса Шуулатои была уничтожена именно комбайнами (в твиттере Брина-личинки говорилось всего лишь об некоем "паразите").
4) Илай мертвее мёртвого. Его разум никак не мог сохранится в теле адвайзора.

Поправил Shadowclaw 05-01-2017 в 06:25

Old Post 05-01-2017 06:14
Shadowclaw отсутствует Посмотреть данные 'Shadowclaw' Отправить Приватное Сообщение для 'Shadowclaw' Найти другие сообщения 'Shadowclaw' Добавить Shadowclaw в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Greg
(The Mad Monk)

Зарегистрирован: Jul 2015
Проживает: Russian Federation/Dolgoprudniy & Samara
Написал: 186 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1109976
Да обсуждение ожило! И с новостями от самого Марка! И-н-т-е-р-е-с-н-е-н-ь-к-о...

Цитата:
Повстанцы вообще могли быть не в курсе, что им помогают.

Может быть, но не стоит же делать из них полнейших идиотов. По истечении определённого срока это всем и каждому это стало бы однозначно понятно.
Да и смысл Брину помогать повстанцам? Два варианта:
1) чтобы спасти свою шкуру, ибо он сам боится восстания
2) чтобы восстанием как раз-таки и шантажировать Альянс, ибо восстания боится Альянс.
Силу восстания недооценивать не стоит. Опять же, на том этапе, на котором оно находится во время повествования, оно правда кажется слабым, но все беды в хл произошли из-за непредусмотрительности (Каскадный резонанс, убийство Нихиланта и вторжения Альянса, уничтожение цитадели, котрая повстанцам была бы полезна, и даже запуск ГЛЭДОС, повторный её запуск и далее до бесконечности). Складывается впечатление, что самые здравомыслящие персонажи вселенной - шизофреник Раттман и совершенно уж непонятный Джи.
По поводу того, что Джи не мог не любить Альянс, т.к. привёл его на Землю. Возможен и другой мотив, кроме сердечной любви, а именно: Джи ненавидел Альянс, но не мог его найти. Поэтому он выбрал соблазнительную планетку с чумовой технологией телепортации и пограничный мир впридачу, на которые комбайновские войска тут же слетелись как мухи. Теперь он будет делать всё, чтобы Альянс уничтожить, и инструментом уничтожения является Сопротивление (которое, вероятно, есть не только на Земле). Подумайте, ведь если Джи - действительно выживший советник (которые, если мне не изменяет знание английского, по словам Марка могли выжить), то Альянс уничтожил его цивилизацию. Так что Джи-мэн в чём-то - такой же повстанец, который мстит Альянсу.
Теперь давайте разберёмся, почему до событий хл2 открытого столкновения сил Альянса и Сопротивления не было. Да потому что Альянс боялся спугнуть учёных сопротивления! Думете, Альянсу нужны природные богатства Земли? Да их самим землянам с трудом хватает! Нет, Альянсу нужен быстрый телепорт. С уничтожением Сопротивления были бы уничтожены или спугнуты единственные, кто знал, как его построить. Почему же Альянствдруг решил уничтожить столь дорогое командование повстанцев (бомбардировка ВЧМ)? Да потому что Моссман к тому моменту нашла Борей, на котором в тысячи раз более совершенные технологии. Поэтому Илай и просит нас уничтожить корабль: он сводит на нет ценность знаний повстанцев! И почему Джи предупреждает Илая о "непредвиденных последствиях"? Он хочет стать союзником Сопротивления, но к нему относятся слишком предвзято: ворты - ненавидят, люди - боятся!

P.S. Спасибо большое за инфу от Лейдлоу. А то уж слишком скучно стало строить ничем не подкреплённые теории.
You can be anything you want to be
Just turn yourself into anything you think that you could ever be
Be free with your tempo, be free, be free
Surrender your ego be free, be free to yourself...
Old Post 05-01-2017 09:52
Greg отсутствует Посмотреть данные 'Greg' Отправить Приватное Сообщение для 'Greg' Посетить домашнюю страничку Greg Найти другие сообщения 'Greg' Добавить Greg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
cerberus
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2017
Проживает: Russian Federation/Самара
Написал: 18 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1109977
Доброго времени суток всем участникам форума. Я хотел бы поделиться некоторыми соображениями в рамках текущего обсуждения.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Shadowclaw

И не казалось ли вам странным, как повстанцы выживают десятилетиями против суперармии суперсолдат, покорившую не один мир? Контролирующую всю инфраструктуру планеты. Причём выживают, я б сказал, нагло, прямо под боком у комбайнов.

Комбайны позволяли существовать сопротивлению, поскольку повстанцы занимались серьезными научными разработками, в том числе технологией телепортации без прямого использования Зена. А, если подумать, именно такая технология критически важна для комбайнов. Ведь судя по всему их империя распространена на большое количество вселенных. Получается, для того, чтобы иметь постоянную связь между ними, а также проводить вторжения в еще не захваченные миры, им нужно постоянно контролировать Зен. Если не ошибаюсь Марк Лейдлоу упоминал, что Зен место постоянного столкновения интересов, и он часто переходит из рук в руки. Гмен в финале первой части также говорит, что контроль над Зеном лишь временный. Значит, комбайнам позарез нужна технология телепортации, которая позволит им обойтись без военных баз телепортационных маяков в Зене. Возможно, сами комбайны не способны, что-либо изобретать из-за отсутствия фантазии свойственной свободномыслящим существам. Поэтому они дают порабощенным народам иллюзию возможности борьбы, а не превращают их всех сразу в послушных рабов, вроде сталкеров и солдат. То есть комбайны паразитируют на цивилизациях, чтобы освоить их технологии, вспомнить те же вертолеты и броневики, которые являются технологиями землян.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Shadowclaw

А не является ли сопротивление таким же рычагом Брина, позволяющее ему выторговать "лучшую сделку с альянсом"? А не является ли Брин главным тайным спонсором повстанцев? Прямо он им конечно не управлял, но к примеру, не сильно уж давить на них или там ослабить охрану одного из оружейных складов и передать эту инфу через третьи руки сопротивлению, он мог.

Я думаю, Брин хорошо понимал, что раз все армии землян продержались против комбайнов только семь часов, то у восстания, обладающего, куда меньшими ресурсами, шансов нет вовсе. Ведь, если подумать, то к чему привело падение Брина и Сити-17? К тому, что огромная инопланетная армия изготовилась к вторжению на Землю через суперпортал. Каковы шансы, что комбайны не решат покончить с непокорным человечеством раз и навсегда? Здесь на кону стоит существование человечества. Брин, возможно, стремился изучить врага изнутри. Понять, возможно ли сосуществование людей с комбайнами, а если нет, найти слабые места в их системе, овладеть их технологиями, и таким образом получить возможность бороться с ними на равных. В таком случае Брин, как жесткий руководитель, обладающий абсолютной властью мог возглавить эффективную борьбу. В любом случае, на мой взгляд его действия гораздо умнее и дальновиднее, чем действия Сопротивления, которое до прибытия Фримена, рассчитывает неизвестно на что, считай, живет одними надеждами и идеей. Таким образом, комбайны могли увидеть угрозу в Брине, получившим слишком много власти. Поэтому, Shadowclaw я разделяю вашу теорию , что Гмен, работая на комбайнов, решил запустить Фрименом цепь событий, ведущих в итоге к гибели Брина. Брин заподозрил неладное при появлении Гордона, тогда в кабинете на Цитадели, при неудачной телепортации, и открыл на него охоту. Почему комбайны не могли просто устранить Брина своими руками? Возможно, у них есть соперники, которые увидят в этом внутреннюю уязвимость в системе выстроенной комбайнами, возможность раскола, и не преминут этим воспользоваться. Возможно, у комбайнов есть несколько фракций, у которых разное видение отношений с Брином, и кто-то из них мог не поддержать подобное радикальное решение проблемы. Чтобы подозрения в убийстве Брина не пали на комбайнов, G-man обставляет его как успех Сопротивления.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg

Именно то, что он поднял восстание и уничтожил цитадель. Но косвенно. Фримен - тот, кто смог развернуть ситуацию в сторону успешного восстания. Не будь Фримена - (сомневаюсь в знаке препинания. Поправьте, если знаете, какой стоит поставить) поднялось бы восстание? Нет. Стал бы Альянс в панике уничтожать цитадель? Нет, не стал бы. Фримен - символ восстания, его душа. Без Фримена никому бы не пришло в голову начать борьбу. G-man'у явно Альянс не по душе, а Брин мешал началу войны: Брин - политик, политик весьма успешный, а польитикой Альянса не уничтожишь.

Не нужно забывать, что Гмен в конце второй части убрал Фримена в стазис, а достали ученого оттуда вортигонты, против воли Гменa. А ведь если бы Гордон остался в стазисе, Цитадель взорвалась бы раньше, похоронив восставших в Сити-17. Суперпортал не удалось бы закрыть, если бы Аликс и Гордон не добыли данные из Цитадели. Инопланетная армия вторглась бы на Землю, и Сопротивлению пришел бы конец. Таким образом, забрав Фримена после смерти Брина, Гмен и устранял цель и позволял комбайнам вернуть контроль над Землей. В эпизодах Гмен теряет контроль на Фрименом, и не может в полной мере помешать ему. Да, возможно, и не хочет. Может у комбайнов появилась более важная цель, которая заставляет их пойти на определенные жертвы. Например «Бореалис».

cerberus добавил 05-01-2017 в 10:49:53:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg
По поводу того, что Джи не мог не любить Альянс, т.к. привёл его на Землю. Возможен и другой мотив, кроме сердечной любви, а именно: Джи ненавидел Альянс, но не мог его найти. Поэтому он выбрал соблазнительную планетку с чумовой технологией телепортации и пограничный мир впридачу, на которые комбайновские войска тут же слетелись как мухи. Теперь он будет делать всё, чтобы Альянс уничтожить, и инструментом уничтожения является Сопротивление (которое, вероятно, есть не только на Земле). Подумайте, ведь если Джи - действительно выживший советник (которые, если мне не изменяет знание английского, по словам Марка могли выжить), то Альянс уничтожил его цивилизацию. Так что Джи-мэн в чём-то - такой же повстанец, который мстит Альянсу.

Насколько я понимаю на момент первой части у землян еще не было чумовой технологии телепортации. Они так же, как и комбайны использовали для перемещений базы в Зене (вспомните как в Blue Shift нам нужно было настроить маяк для точного перемещения на Земле из одной точки в другую). Насчет того, что Гмен повстанец, мне трудно согласиться. Возможно это и так, но просто мало похож он на пламенного борца за свободу и справедливость. Хотя то, что Гмен на самом деле Шуулатой, тоже весьма интересная теория.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg
С уничтожением Сопротивления были бы уничтожены или спугнуты единственные, кто знал, как его построить. Почему же Альянствдруг решил уничтожить столь дорогое командование повстанцев (бомбардировка ВЧМ)? Да потому что Моссман к тому моменту нашла Борей, на котором в тысячи раз более совершенные технологии. Поэтому Илай и просит нас уничтожить корабль: он сводит на нет ценность знаний повстанцев! И почему Джи предупреждает Илая о "непредвиденных последствиях"? Он хочет стать союзником Сопротивления, но к нему относятся слишком предвзято: ворты - ненавидят, люди - боятся!
Я думаю захват ВЧМ был больше личной инициативой Брина, чтобы захватить Фримена, который представлял для него прямую и реальную угрозу. Комбайновский аналог телепорта в Нова-Проспект на тот момент был во вполне рабочем состоянии, и Моссман могла самостоятельно завершить работу над ним. Об этом ей говорил Брин, когда между ними состоялся разговор о судьбе Илая. Да и Илай находился в плену, под контролем комбайнов. Они вполне могли выбить из него сведения, а Брин в конце все-таки пытался привлечь его на свою сторону. Да, и на момент штурма ВЧМ Моссман еще не нашла Борей, это произошло позже, между событиями Half-life 2 и Episode One.

P.S.: Пользуясь случаем хочу поприветствовать всех обитателей форума и поблагодарить их за кучу интересных обсуждений, из которых я почерпнул много интересного о вселенной Half-Life, давним поклонником которой являюсь. Хотя до сего момента я не регистрировался, этот форум я с интересом читал на протяжении многих лет, и он прочно вошел в мою жизнь. Приятно видеть, что , несмотря на отсутствие значительной информации, жизнь здесь продолжается.

Поправил cerberus 05-01-2017 в 11:13

Old Post 05-01-2017 10:21
cerberus отсутствует Посмотреть данные 'cerberus' Отправить Приватное Сообщение для 'cerberus' Найти другие сообщения 'cerberus' Добавить cerberus в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Shadowclaw
(Member)

Зарегистрирован: Dec 2012
Проживает: /
Написал: 43 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1109978
1) Как раз, если я не ошибаюсь это повстанцы использует Зен для телепортации, а Альянс - нет. Поэтому телепорты повстанцев намного меньше и кушают меньше энергии (они используют Зен как пращу, ну или типа того). Я когда-то пытался натянуть сову на глобус и попытаться обьяснить механизмы телепортации в ХЛ, но это скорее было именно "натягивание совы на глобус"

2) Вортигонты достали Фримена, да. Но разве Джи-мен не собирался в начале эпизода 1 дать Фримену новое задание? Выглядел он так будто, хотел что-то сказать, но тут нежданчик приключился. Вообще игру Джимена в эпизодах я не совсем понимаю. В особенности его заинтересованность в получении повстанцами данных, которые несла Аликс. И вообще заинтерисованность в самой Аликс. В случае чего, Фримен и сам бы флешку донёс. Разве что действительно дело в "Бореалис". Учитывая, что в опфорсе был возможен временной парадокс (а они возможны только в случае путешествий во времени), да и Аперчур Саенс работали ещё в 1950-ых с эксприментами со временем, то...

3) ВЧМ захватили исключительно из-за Венса. Брин сам говорит, что он был соблазнительной целью, особенно в отсутствие Фримена. Но. Из Венса никто не стал вытягивать сведения путём уничтожения мозга как в эп2. Даже после отказа Венса от сотрудничества, Брин намеревался его убить, а не извлечь информацию. Из этого следует вывод, что Венс был нужен, в первую очередь, Брину. И он очень не хотел, чтоб его знания достались непосредственно комбайнам.
Old Post 05-01-2017 12:53
Shadowclaw отсутствует Посмотреть данные 'Shadowclaw' Отправить Приватное Сообщение для 'Shadowclaw' Найти другие сообщения 'Shadowclaw' Добавить Shadowclaw в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
cerberus
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2017
Проживает: Russian Federation/Самара
Написал: 18 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1109980
1) Моссман говорила, что повстанцы используют Зен "в качестве скрытой оси для прыжка через пространство" как-то так точно не помню. Это означает то, что для путешествия из одной точки пространства в другую нет необходимости телепортироваться в Зен и обустраивать там оборудование для точного попадания, как это делали в Черной Мезе в первой части, как это судя по всему делают комбайны. Для повстанцев эта технология нужна, поскольку Зен во время событий второй части контролируется Комбайнами, которые не позволят повстанцам размещать оборудование в Зене. Комбайны, контролируя Зен, могут перемещаться куда угодно, поскольку у них есть возможность размещать там нужное оборудование. Но если они потеряют контроль над Зеном, им понадобится такой телепорт, как у повстанцев. Уххх, надеюсь я понятно изложил свое видение.

2) Да Гмен и вправду что-то хотел сказать, но что, мы наверное уже не узнаем. Сомневаюсь, что он выдрал Фримена в стазис, только для того, чтобы на следующий день, вернуть обратно в Сити 17. Чтобы спасти Фримена от взрыва Гмен мог просто телепортировать его с вершины Цитадели в безопасное место. Да и в тот момент Аликс его уже не интересовала. Он оставил ее умирать. Потом уже он решил, что ее роль важнее, "чем представлялось вначале". Возможно, когда Фримен вышел из под контроля, Гмен увидел в таком повороте какие-то новые возможности. Может быть проворачивать операции втайне от своих нанимателей, чтобы они думали, что Фримен теперь сам по себе.

3) Илая комбайны могли захватить без труда в последние несколько лет, так говорил Брин в обращении к солдатам. Брину не было большого смысла нарушать устоявшийся порядок вещей. Он знал обо всех действиях Илая от Моссман. Следовательно Илай не был большой угрозой для Брина, а вот Фримен как раз был. "Илай был слишком заманчивой целью, чтобы просто отпустить, при отсутствии Гордона Фримена" - звучит, как некоего рода компенсация за провал в поимке Фримена. У меня складывается впечатление, что захвату Илая придали значение чисто в пропагандистских целях, типа "Смотрите мы наконец то поймали этого мерзкого врага общества номер один. Это было очень трудно, но мы справились. Трепещите повстанцы!" Именно из-за Фримена все войска и полиция были подняты по тревоге, начали зачищать каналы, в которых до этого благополучно существовали ячейки Сопротивления, помогавшие людям сбежать из города, таким образом и ВЧМ стала жертвой прибытия Фримена. Пытаясь остановить Фримена, Брин сам же и запустил цепочку событий, из-за которой погиб. Возможно таков и был план Гмена.
Насчет остального согласен. Брин не дал Комбайнам залезть в мозг Илая, а просто держал в плену. Тут можно предположить, что Брин строил свой телепорт не слишком отчитываясь перед Советниками, вынашивая свои собственные планы. В обращении к Фримену по радиотрансляции Брин как-то говорит, что покровители начали смотреть на него с подозрением, и это может быть чревато для человечества неприятными последствиями. То есть, что-то в действиях Брина вызвало подозрения у Советников. Гмен или его наниматели, если они работают на комбайнов, обнаружили это раньше советников и решили убрать Брина.
Говоря про то, что Илай находится под контролем комбайнов, я имел в виду не самих Комбайнов, а солдат, подчиняющихся Брину, что они могли бы при необходимости узнать от Илая как достроить телепорт, если бы Моссман не справилась.

Поправил cerberus 05-01-2017 в 14:29

Old Post 05-01-2017 13:47
cerberus отсутствует Посмотреть данные 'cerberus' Отправить Приватное Сообщение для 'cerberus' Найти другие сообщения 'cerberus' Добавить cerberus в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 09:08.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены